Прямой эфир

В NASA анонсировали отправку нового ровера на Марс, который изучит кратер Езеро

  • Telegram
Размещено: 21.11.2018
Фото: apimages

Американское аэрокосмическое агентство NASA высадит свой ровер на Марсе в 2020 году. Об этом сообщается на официальном портале агентства.

Высадка произойдет на кратере Езеро. Ученые предполагают, что на данном кратере могла находится дельта реки, примерно 3,5-3,9 миллиарда лет назад.

Кроме того, исследователи хотят найти на месте высадки ровера остатки органических молекул или другие признаки микробной жизни.

По словам специалистов агентства, ровер займется еще и сбором камня и почвы планеты, которые должен будет спрятать на Марсе, и уже к концу 2020 года их, возможно, доставят на Землю.

"Получение образцов из этого уникального места кардинально изменит наш взгляд на Марс и его пригодность для жизни", - отметили в NASA.

На планету отправят марсоход, который похож на "Кьюриосити" и находится на планете с 2011 года. Основные задачи задачи ровера - это исследование геологии планеты, поиск на ней следов жизни и оценка ситуации с природными ресурсами и рисками для людей. В рамках миссии на Марс также отправят маленький вертолет.

Как сообщал NEWSONE ранее, на Марс впервые за шесть лет высадится марсоход, который будет изучать "сердце" планеты.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.