Свитолина завершает выступление на турнире WTA в Риме

Размещено: 20.09.2020

Элина Свитолина – Маркета Вондроушова . Фото: sport.ua

Первая ракетка Украины Элина Свитолина в матче 1/4 финала на турнире в Риме потерпела поражение от чешки Маркеты Вондроушовой. Поединок продолжался 1 час 20 минут и завершился в пользу чешки со счетом 6:3, 6:0.

Начиналось все не плохо, в первых трех геймах Элина уверенно играла первым номером против более уставшей соперницы, которая вчера до полуночи мучилась со словенкой Херцог. Дважды на приеме удалось заработать двойной брейкпоинт, но с реализацией был полный провал. Почти в любом важном розыгрыше украинка играла как-то бездарно, по-другому это назвать сложно. В результате с брейком повела чешка, в это было сложно поверить.

Эта ситуация весьма взбодрила Вондроушову, и она начала улучшать уровень игры, постоянно унижая Элину своими фирменными укороченными. Украинка их не читала вообще никак, короткий замах чешки полностью сбивал с толку, а глубокое позиционирование за задней линией не позволяло пользоваться быстротой ног. Шансы спасти партию были, но двойные брейкпоинты все же нужно как-то реализовывать. Но, наверное, в другой раз.

Во втором сете Элина уже неочень то и боролось на корте, явно не собираясь сегодня играть три сета. Вондроушова тоже добавила, а Свитолина так и не сделала выводов после первой партии. В итоге украинка останавливается в 1/4 финала своего любимого турнира и будет на несколько дней больше готовиться к главным грунтовым соревнованиям текущего года.

Для чешской теннисистки это первая победа над Элиной Свитолиной за четыре очных поединка. Вондроушова дебютирует в 1/2 финала на турнирах серии Премьер-5. Там Маркета  сыграет с победительницей заключительного матча дня между Каролиной Плишковой и Элизе Мертенс.