"Шахтер" победил "Бенфику" в первом матче 1/16 Лиги Европы: за последние 10 лет дончане не проигрывали в первом матче года

Размещено: 21.02.2020

Донецкий "Шахтер" обыграл "Бенфику" со счетом 2:1 в первом матче 1/16 Лиги Европы. В составе "горняков" забивали Алан Патрик и Виктор Коваленко. Портал zbirna.com исследовал все первые матчи "Шахтера" после зимнего перерыва.

В плей-офф европейских кубков "Шахтер" участвует в 15-й раз, но один из этих этапов проходил еще до зимнего перерыва в нашем календаре. Получается, что в 14 случаях горняки открывали год матчем на международной арене. Вот статистика этих встреч.

Перед всеми этими матчами специалисты постоянно рассуждали о существенной разнице команд в физической подготовке. Мы, дескать, только начинаем год, а у соперника сезон в самом разгаре. Впрочем, еще Мирча Луческу доказал, что все это - досужие домыслы. Наши эксперты до сих пор, по привычке, сетуют на проблему перерыва в календаре, но иностранные тренеры "Шахтера" не обращают на это внимание. В 14-ти матчах, которыми горняки открывали год, они проиграли только дважды, причем последний раз - еще в 2010 году. Проблемы возникали в ответной игре - это было часто. Но сразу после сборов донетчане, как правило, выглядели неплохо.

Так, в 2005 году в матче с "Шальке" оранжево-черные сравняли счет на 86-й минуте, в 2006-м они забили два мяча "Лиллю" на 89-й и 90+1 минутах, а в 2007-м - снова ушли от поражения во встрече с "Нанси" на 84-й минуте. В 2009 году начался поход "Шахтера" за Кубком УЕФА. Так вот, в первом поединке 1/16 финала против "Тоттенхэма" горняки одержали победу благодаря голам, забитым в последние десять минут игры. Такая вот была физическая подготовка при Мирче Луческу. В сумме получается, что почти треть всех своих голов в стартовых матчах года "Шахтер" провел в последние 15 минут игры, а пропускал он в это время только два раза.

Надлежащего игрового тонуса горнякам не хватало в стартовые минуты матчей, ведь в трех случаях они пропускали быстрые мячи, а сами забивали в первые 15 минут только однажды. Примерно так было и во встрече с "Бенфикой", когда "Шахтер" дожал своего соперника после перерыва. Не факт, что этого минимального превосходства хватит для прохода в 1/8 финала (предыдущий португальский тренер не умел удерживать комфортное преимущество в поединках на вылет), но миф о зимней форе своих соперников в донецком клубе разрушили в очередной раз.

Как сообщал NEWSONE ранее, "Манчестер Сити" нашел лазейку, как сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Источник: newsone.ua