Прямой эфир

Президент Украины наградил лучших спортсменов страны

  • Telegram
Размещено: 25.08.2020

Элина Свитолина. Фото: championat.com

По случаю Дня Независимости Украины известные спортсмены, тренеры и ветераны спорта получили от президента страны Владимира Зеленского государственные награды. Всего было награждено 12 спортсменов.

Орденом князя Ярослава Мудрого V степени были награждены ветераны спорта - двукратный олимпийский чемпион и двукратный рекордсмен мира по спортивной ходьбе Владимир Голубничий, а также чемпион и двукратный олимпийский призер, многоразовый чемпион мира и Европы по фехтованию Григорий Крисс.

Орденом "За заслуги" I степени награждены отец и тренер Василия Ломаченко, тренер-преподаватель боксерского клуба "Аккерман" в Белгород-Днестровском (Одесская область) Анатолий Ломаченко, а также главный тренер национальных сборных Украины по видам спорта лиц с инвалидностью Александр Каспаров.

Аналогичный орден, но II степени, получили экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины, а ныне главный тренер венгерского "Ференцвароша" Сергей Ребров, который вывел свою команду во второй раунд квалификации Лиги чемпионов, а также первая ракетка Украины Элина Свитолина, выигравшая престижный выставочный турнир в Берлине.

Орден "За заслуги" III степени получили главный тренер национальной сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник и спортсмен-инструктор национальных сборных Украины по видам спорта лиц с инвалидностью Игорь Ярмонов.

Звания "Заслуженного работника физической культуры и спорта Украины" были присуждены обладателю титула "Самый сильный человек мира" 2004 года и неоднократному чемпиону мира в силовом многоборье Василию Вирастюку, в июле прошлого года потерявшему старшего брата Романа, обладатель 15 рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, стронгмен Сергей Конюшок, а также старший тренер национальной сборной Украины по академической гребле Виктор Потабенко и государственный тренер национальной сборной Украины по вольной борьбе Дина Харенко.

Как сообщал NEWSONE ранее, стало известно, сколько людей увидят дерби "Шахтер" - "Динамо" воочию.

Источник: sport.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.