Прямой эфир

Зеленский рассказал, как договорился с луцким террористом

  • Telegram
Размещено: 22.07.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский говорил по телефону с Максимом Кривошем, который удерживал заложников в автобусе в центре Луцка, около 7-10 минут. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Сначала надо было оценить его требования, оценить, насколько он адекватный человек. Мы имели перерывы во встрече с президентом Швейцарии. Она все понимала, потому что мы хотели знать, что происходит, и держали все на контроле, потому что были немного непонятные требования, из-за чего это происходит... Затем появилась информация, что минирование идет не только этого автобуса, а еще в Луцке есть такие места", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что предлагалось провести спецоперацию, однако тогда могли погибнуть люди.

"Это был бы штурм, я уверен, что он был бы результативным, но всегда есть опасность, что могут погибнуть люди. И это очень опасно. Я захотел поговорить с этим человеком по телефону и попытаться иметь возможность, чтобы он отпустил людей", - сказал он.

По словам Зеленского, к общению с террористом были привлечены психологи и переговорщики, диалог длился на протяжении 9 часов.

Террорист разговаривал со всеми переговорщиками 10-15 секунд, немного дольше - с журналистами, и бросал трубку.

"Мы с ним говорили 7-10 минут и договорились, что он сделает первый шаг и отпустит нескольких людей. Я попросил его отпустить беременную женщину, раненого, у нас была такая информация, и ребенка. Он сказал, что раненого нет, что это был блеф. Мы договорились, что он отпустит три человека, и после этого я запишу видео", - отметил президент.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Луцке спустя 12 часов захвата автобуса освободили всех заложников и задержали террориста Максима Кривоша.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.