Прямой эфир

Зеленский поручил выплатить страховку пострадавшим от COVID-19 медикам

  • Telegram
Размещено: 15.06.2020
Медики. Фото: apimages.com

Глава государства Владимир Зеленский поручил правительству в кратчайшие сроки выплатить страховку медицинским работникам, которые получили инвалидность из-за коронавируса.

Об этом он заявил на ежедневном селекторном совещании по предотвращению COVID-19 в понедельник, 15 июня, передает пресс-служба Офиса президента.

"Наши медики - герои, это несомненно. Государство должно благодарить их не просто на словах", - отметил Зеленский.

Он напомнил, что уже поднимал вопрос страховых выплат для медиков, пострадавших от COVID-19. Гарант призвал Кабмин сделать это как можно быстрее.

"Было время на бюрократию, теперь время выплачивать помощь", - добавил он.

Президент также подчеркнул, что умершие от коронавируса врачи приравниваются в своем статусе к военнослужащим. Следовательно, их семьи могут претендовать на получение компенсации.

В то же время Зеленскому отчитались, что документы для выплаты страховки уже подготовлены.

"Медики не должны бояться ходить на работу, они должны чувствовать не только нашу моральную поддержку, но и знать, что государство заботится о них и способно позаботиться об их близких и детях", - резюмировал гарант.

Он также призвал украинцев придерживаться ограничительных мер и помочь сдержать распространение COVID-19.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что сотрудники медицинских заведений, у которых выявили коронавирусную инфекцию, смогут получить выплаты до 630 тысяч гривен. 

Источник: president.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.