Прямой эфир

Забастовки на КПП "Тиса": протестующие сбросили автобус пограничников в кювет (видео)

  • Telegram
Размещено: 31.05.2020
Пункт пропуска "Тыса". Фото: dpsu.gov.ua

Протестующие на пункте пропуска "Тиса" сбросили автомобиль пограничников в кювет.

Видео инцидента опубликовал журналист Виталий Глагола в своем Telegram-канале.

На границе с Венгрией произошел протест из-за новых правил по декларации посылок. Из-за это в воскресенье, 31 мая, с 09:30 проезд через пункт пропуска "Тиса" был заблокирован.

Так, водители микроавтобусов отказались декларировать посылки, которые везут в Украину. В следствии этого произошли небольшие столкновения, а на место происшествия выехал глава пограничников Сергей Дейнеко.

На кадрах из опубликованного видео моно рассмотреть, как группа людей раскачивает авто пограничников и сталкивает ее с дороги. В то же время, с венгерской стороны в Украину уже выстроилась километровая очередь из автомобилей.

Позже стало известно, что около 14:00 работа пункта была восстановлена, а протестующие разошлись по своим машинам. Это произошло после общения с руководителем Чопского отряда пограничников.

"В настоящее время ситуация, когда блокировались подъезды к пунктам пропуска, из-за чего фактически были приостановлены любые оформления как на въезд, так и на выезд, локализована. Пропускные операции в пункте пропуска возобновились", - спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

Он отметил, что недовольные люди пытались провоцировать пограничников в плане физического воздействия.

"На данный момент ситуация стабилизировалась. Чтобы провокаций не произошло, на место были подтянуты дополнительные силы ГПСУ. На место из Киева выбыл председатель ГПСУ, чтобы разобраться в ситуации и чтобы не допустить каких-либо провокаций", - сообщил Демченко.

Напомним, водители микроавтобусов устроили забастовку на пункте пропуска "Тиса" в Закарпатской области.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины возобновил работу 66 пунктов пропуска на границе с Европейским союзом и Молдовой. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.