Прямой эфир

Вышиванка в современном гардеробе: правила ношения и ошибки, которых нужно избегать

  • Telegram
Размещено: 17.05.2018
Фото: i.pinimg.com

17 мая вся Украина отмечает День вышиванки. Это не только прекрасный и колоритный праздник, но еще и дань нашим традициям и многовековой истории украинского народа. Ведь именно традиционная вышиванка является одной из визитных карточек Украины.

Праздник этот довольно молодой. Его начали отмечать всего 12 лет назад. А все пошло с Черновицкого национального университета. Там студентка Леся Воронюк так вдохновилась примером своего сокурсника, постоянно ходившего в вышиванках, что предложила всем  в один из дней приходить в национальной одежде. К акции присоединились не только студенты, но и преподаватели. Буквально на протяжении нескольких лет День вышиванки стал популярен во всей Украине, а затем в  мире. Традиционно, его ежегодно отмечают в третий четверг мая.

Сегодня многие украинцы, да и не только украинцы, любят носить вышиванки и одевают их как на официальные мероприятия, так и на работу или учебу.

Редакция NEWSONE.ua решила выяснить, существуют ли какие-то правила ношения украинской национальной одежды и можно ли считать вышиванку трендом среди украинцев.

 

Дизайнер, общественный деятель Голда Виноградская

Я хочу вам сказать, у поляков есть такое выражение "що занадто, то нездраво". Настолько много всего такого подобного сейчас мы видим, что, наверное, и перестали это ценить. Вышивка есть не только в Украине, и сейчас все узоры просто перемешиваются. Я, конечно, могу ошибаться, но сейчас такой период наступил, что всего стало слишком много.

У каждой нации есть элементы одежды, которые ей присущи. Вышиванка всегда для украинцев будет означать тепло материнских рук или любовь супруги, которая вышила сорочку для любимого. Это энергетика, которая передается через вещь. Это уникальный оберег. Но если мы сегодня можем ее купить в каждом переходе, то ценится такая вещь уже намного меньше. Хорошо, что у нас есть такой день, и все от мала до велика одевают вышиванки, но не нужно на этом спекулировать.

На самом деле сейчас очень модно и популярно одевать вышиванку с джинсами, легкими льняными юбками. Это могут быть и более утонченные блузы с широкими рукавами, которые можно одевать под деловые костюмы или сарафаны. Главное, чтобы это была такая осовремененная деталь нашего гардероба.

 

Дизайнер Андре Тан

Несмотря на то что вышиванка всегда считалась более праздничной одеждой, сегодня  она стала частью повседневного гардероба. Вышиванка прекрасно сочетается с брюками, джинсами, юбками, да и в принципе со всем чем угодно, главное правильно сочетать текстуры и цвета. И еще, что немаловажно, у вышиванки фактически нет сезонности, ее можно носить в любое время года.

Каждая одежда должна быть уместна, сложно прийти в вечернем платье на деловую встречу, например. Если говорить о вышиванках, то как говорил выше, ее можно носить в повседневной жизни, комбинируя с другими вещами и создавая разные образы. И как можно создать тренд из того, что уже давно в тренде?

 

Дизайнер Жан Грицфельд

Вышиванку не нужно делать трендовой для масс, потому что она уже стала трендом. Ее можно носить с чем угодно. Я, например, вышиванку ношу даже с кожаной курткой. Главное, чтобы это вызывало эстетическую красоту у смотрящего на вас. Вышиванку конечно же можно надевать каждый день. Если смотреть на ее истоки, то это же простая рубаха. А люди надевали рубаху каждый день. Если вы привыкли надевать рубаху каждый день, то надевайте.

Вообще не нужно подстраиваться под какую-то дату. К тому же Дню вышиванки, к примеру. Не обязательно именно тогда ее надевать. Можно надеть ее и в воскресенье и почувствовать себя королем. Не обязательно чувствовать себя королем только по праздникам. Можно и в будний день. 

 

Как правильно носить вышиванку

Итак, вышиванку можно носить с чем угодно. Она давно стала частью гардероба и прекрасно вписывается в повседневную жизнь. Вышиванку можно надеть не только на праздник, но и использовать как прекрасную и удобную одежду на каждый день.

Тем не менее стоит все же придерживаться нескольких простых правил, чтобы образ получился удачным, а не перегруженным разными цветами и фактурами:

  • перед приобретением желательно поинтересоваться что все-таки значит орнамент на вышиванке и какую смысловую нагрузку он несет;
  • нужно обращать внимание на общую цветовую гамму образа;
  • вышиванку можно носить с юбками и брюками как на выпуск, так и заправить в них;
  • вышиванку можно сочетать с бусами, обручами, небольшими венками;
  • если все же решились приобрести вышиванку, покупайте лучше ту, что вышита вручную.

Мария Бабич

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.