Вступительную кампанию для абитуриентов могут перенести: известна причина

Размещено: 23.04.2020
Вступительную кампанию для абитуриентов могут перенести: известна причина МОН. Фото: zik.ua

Вступительная кампания в 2020 году в Украине может быть перенесена, если карантин не отменят до начала августа. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Отмечается, что если карантин закончится до июня, то выпускники будут сдавать внешнее независимое тестирование (ВНО) между 25 июня и 17 июля. 

"Если он продлится до начала августа, тестирование пройдет с 17 августа по 4 сентября. Вступительную кампанию в таком случае тоже перенесут", - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что ВНО будет проходить с соблюдением социального дистанцирования и использованием индивидуальных средств защиты, всех участников и инструкторов обеспечат средствами индивидуальной защиты и антисептиками. 

"В условиях эпидемии проведение ВНО является намного более безопасным, чем вступительные экзамены в университетах. Большинство участников сдают ВНО по месту жительства, поэтому им не нужно ехать в другой город или область. Для сдачи вступительных экзаменов большинству абитуриентов и их родителям приходится по несколько раз ездить в другие города. Вступительные экзамены обычно собирают намного большее количество людей в аудиториях, чем во время ВНО", - заявил замминистра образования и науки Егор Стадный.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство образования Украины продумало два сценария проведения внешнего независимого оценивания в этом году. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.