Власти Саудовской Аравии рассматривают вопрос о роспуске ОПЕК

Размещено: 09.11.2018
Власти Саудовской Аравии рассматривают вопрос о роспуске ОПЕК Фото: vestikavkaza.ru

Финансируемый государством исследовательский центр в Саудовской Аравии изучает возможное влияние распада ОПЕК на нефтяной рынок. Президент центра Адам Сьемински заявил, что исследование не связано с критикой США в адрес картеля, сообщает The Wall Street Journal.

При этом также отмечается, что в проекте учтут недовольства Вашингтона. В зависимости от результатов исследования будут разработаны варианты защиты ОПЕК от распада. 

Как утверждают собеседники WSJ, поводом для изучения вероятности распада ОПЕК стали опасения саудовских властей, что спрос на нефть может сильно упасть, и картель потеряет прежнюю власть на рынке. На протяжении десятилетий Саудовская Аравия и ее партнеры настаивали, что ОПЕК является важнейшим глобальным экономическим институтом, отмечает издание.

"В королевстве осознают, что спрос на нефть не может длиться вечно", - сказал WSJ источник в Эр-Рияде. 

Несмотря на то, что власти Саудовской Аравии пока не обсуждают роспуск ОПЕК, высокопоставленные саудовские чиновники уже начали подвергать сомнению целесообразность долгосрочного существования картеля. По их мнению, Саудовская Аравия и Россия могут и вдвоем оказывать на рынок нефти достаточное влияние.

Как сообщал NEWSONE ранее, следователи обнаружили во время обыска резиденции генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле следы кислоты и других химикатов, которые могли использоваться для растворения тела убитого оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.