Верховный Суд рассмотрит законность отказа религиозных граждан от ID-карт

Размещено: 21.02.2018
Верховный Суд рассмотрит законность отказа религиозных граждан от ID-карт

Верховный  Суд рассмотрит дело о законности отказа граждан от оформления карт удостоверения личности по религиозным убеждениям. Об этом сообщают Українськi Новини.

Кассационный административный суд Верховного суда 10 января получил представление Житомирского окружного админсуда о рассмотрении образцового дела о законности отказа граждан от ID-карточек.

Сообщается, что 30 ноября 2017 года суд получил иск жительницы Коростеня Житомирской области Натальи Дегтярь к Государственной миграционной службе. В иске гражданка просит обязать Миграционную службу оформить ей не ID-карту, а документ в форме паспортной книжечки.

Обращение обосновано тем, что истица из-за своих религиозных верований и убеждений возражает, чтобы паспорт гражданина Украины ей делали в форме карты с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные.

Женщина утверждает, что паспорт гражданина Украины может изготавливаться как в форме карточки, так и в форме книжечки.

По ее мнению, изготовление паспорта в форме бесконтактной карточки является правом, а не обязанностью гражданина, и Миграционная служба не может обязывать граждан получать исключительно ID-карточки.

Верховный Суд, изучив материалы типичных дел, решил отрыть производство по образцовому делу и назначил его рассмотрение на 13 марта.

Как сообщал NEWSONE, ранее жители села получили возсможность оформить биометрический паспорт не выезжая в районный либо областной центр, в Днепропетровской области. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.