Прямой эфир

В Шотландии распустились "морозные цветы": красочные фото уникального явления

  • Telegram
Размещено: 29.12.2020

"Морозные цветы". Фото: facebook.com/mammatocumulus

Цветы из замерзших соков растений, которые называют "морозными цветами" появились на деревьях в Шотландии из-за аномально теплой погоды.

Об этом написал синоптик Игорь Кибальчич на странице в Facebook, опубликовав фото красот.

С его слов, "морозные цветы" - необычное редкое агрометеорологическое явление. Его загадка в том, что из длинного стебля травянистого растения или древесины развиваются тонкие нити и ленты льда, которые закручиваются и принимают причудливую форму.

Такие цветочки можно увидеть в переходный период от осени к зиме в утренние часы, когда почва еще не замерзла, а в воздухе наблюдается слабый заморозок (0...-5 градусов). В регионах с мягким климатом морозные цветы можно наблюдать в течение всей зимы (Британские острова, Западная Европа, юг США, некоторые острова Японии).

В это время в стебле растения сохраняется еще достаточное количество сока, который при замерзании начинает расширяться, формируя тонкие длинные трещины по всему стеблю. Далее некоторое количество незамерзшего сока растения из-за капиллярного эффекта постепенно вытесняется через эти трещины наружу и при контакте с воздухом замерзает, формируя красивые "лепестки", размеры и форма которых зависят напрямую от "сочности" и вида растения. В древесных растениях сок вытесняется через маленькие поры, что приводит к формированию острых струн или волос изо льда, имеющих довольно зловещий вид.

По мнению доктора Герхарта Вагнера из Швейцарии, морозные лепестки формируются при наличии грибков на поверхности стебля растения, которые способствуют просачиванию жидкости, но могут возникать и без их присутствия. В лабораторных условиях еще ни разу не удавалось получить подобные структуры.

Скриншот. Фото: facebook.com/mammatocumulus

Как сообщал NEWSONE ранее, высокогорье Украинских Карпат засыпало снегом, а небольшой мороз не позволяет ему таять. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.