Прямой эфир

В Индонезии задержали украинского блогера, который отказался от российского гражданства

  • Telegram
Размещено: 25.11.2020
Михаил Орешников. Фото: zn.ua

Индонезийские полицейские по запросу РФ задержали украинского блогера и музыканта Михаила Орешникова в аэропорту Джакарты. Об этом сообщает УНН с отсылкой на Министерство иностранных дел Украины.

Орешников ранее был гражданином Российской Федерации, но в 2016 оформил отказ и переехал в Украину, где получил паспорт. Сейчас парень находится в полиции Джакарты и ожидает подтверждение экстрадиции от России. 

По предварительным данным, против Орешникова возбудили уголовное дело и обвиняют в нанесении телесных повреждений. В МИД утверждают, что парень не оформил юридический выход из российского гражданства. Посол Украины в Индонезии встретился с задержанным. Он передал ему средства защиты и организовал телефонный разговор с родственниками.

Также украинский дипломат провел  встречу с руководством Национального центрального бюро Интерпола в Индонезии. Он заявил, что российская сторона злоупотребляет инструментами Интерпола для преследования граждан. 

Украинский журналист Андрей Цаплиенко заверил, что блогер и музыкант Орешников отказался от российского гражданства согласно всех процедур. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. 

"В аэропорту Джакарта при задержании у него были изъяты украинские документы, а в акте задержания и последующих документах его записали гражданином РФ", - отметил журналист.

Цаплиенко заявил, друзья и коллеги многократно обращались в МИД по этому делу, но вмешательств украинской стороны оказалось недостаточно.

Скриншот поста. Фото: t.me/Tsaplienko

Как сообщал NEWSONE ранее, украинские пограничники не пустили на территорию страны венгерского чиновника, который в день выборов агитировал жителей Закарпатской области голосовать за одну из политических сил.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.