Прямой эфир

В Африке придумали дешевую проверку на COVID-19 по методу теста для беременных

  • Telegram
Размещено: 11.11.2020
Тест на коронавирус. Фото: tech.onliner.by

Тест на выявление коронавирусной инфекции, который дает быстрый результат и стоит всего один доллар, изобрели исследователи Института Пастера в африканском Сенегале. Об этом сообщил CNN.

Отмечалось, что тест не требует длительных обследований и похож на тот, который используют для выявления беременности. Это пластиковый блок со специальной полоской, которую нужно смочить кровью. 

После этого через несколько минут можно увидеть результат. Директор института Амаду Салл отметил, что такая технология придется очень кстати в современном обществе. 

"Технология такая же простая, как тест на беременность. Она не требует дополнительных исследований и результат можно увидеть через несколько минут на полоске. Его можно использовать везде на уровне общины и это очень важно", - сказал он. 

Исследователи добавили, что стоит такой тест всего один доллар и разрабатывался компанией DiaTropix, совместно с еще пятью компаниями. Тест уже протестировали в июне 2020 года и разработчики ожидают одобрения от правительства для дальнейшей его продажи населению.

Как сообщал NEWSONE ранее, больше 3,5 миллиона людей в Словакии бесплатно сдали тесты на коронавирус, а отказавшиеся должны будут уйти на самоизоляцию.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.