Прямой эфир

В Украине сегодня впервые официально празднуют католическое Рождество

  • Telegram
Размещено: 25.12.2017
В Украине сегодня впервые официально празднуют католическое Рождество

Рождество по григорианскому календарю впервые официально отмечают в Украине в понедельник, 25 декабря. 

 Для римо-католиков это один из самых больших праздников. Теперь они смогут встретить его с семьей без отгулов за собственный счет на работе. 

Напомним, что с предложением сделать 25 декабря входным днем выступил глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий. Такую инициативу поддержали 238 нардепов. Потом закон подписал и президент Украины Петр Порошенко, тем самым установив 25 декабря как официальный праздничный и нерабочий день. 

В этот день в церквях пройдут торжественные мессы и встречи духовенства с верующими.

А во Львове традиционно отметят сразу два Рождества: 25 декабря по григорианскому календарю и 7 января по юлианскому. Римо-католический приход святого Иоана Павла II во Львове приглашает всех желающих на  открытое празднование католического Рождества. Оно состоится в Украинском католическом университете. Отмечать Рождество начали еще вечером 24 декабря. 

"Римское Рождество" - это открытое празднование для всех. Мы желаем его провести по-домашнему - внесем Вифлеемский огонь, установим фигурки в вертепе, будем читать молитвы, колядовать и делиться рождественским хлебом (оплатка)",  - цитирует отца Григория Драуса, настоятеля храма святого Иоанна Павла II во Львове, пресс-служба местного городского совета.

В полночь прошла служба - домашний Святвечер, но в большом круге людей. А в полдевятого вечера католические скауты Европы принесли Вифлеемский огонь. В вертепе в холле между сеном положат часть пледа, которым пользовался Иоанн Павел II. 

Стоит отметить, что 25 декабря традиционно проводят три богослужения, одно из которых символизирует единство Отца и Сына и проходит в полночь. Следующие два прославляют появление на свет новой жизни, а также доносят эту весть к верующим. Эти службы проводят на рассвете и днем.

Также в этот день католики украшают свои дома яслями с фигурками родившегося Иисуса, его матери и волхвами. Дома украшают соломенными композициями и омелой. 

Примечательно, что по сей день принято, чтобы дети собственноручно делали рождественские игрушки. 

Как сообщал NewsOne ранее, в рождественский Сочельник Папа Римский Франциск произнес свою традиционную речь, в которой попросил о "даре мира для всего мира".  

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.