Прямой эфир

В Соцстрахе рассказали, на сколько увеличился размер пособия по беременности и родам

  • Telegram
Размещено: 09.04.2020
Роженица. Фото: leleka.com.ua

Фонд социального страхования повысил размер среднедневного пособия по беременности и родам в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что в первом квартале 2020 года размер выплат был на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Таким образом размер среднедневной выплаты составляет 275 гривен 90 копеек, в 2019 году он был 236 гривен 78 копеек.

"В течение первого квартала 2020 года Фондом социального страхования Украины принято на оплату более 4 млн дней декретных на сумму 1,1 миллиарда гривен", - сказано в сообщении.

Отметим, что с января по март 2020 года работодатели подали в фонд заявления-расчеты на финансирование пособий по беременности и родам для 39 700 работающих женщин. При этом помощь при родах и беременности выплачивается только застрахованным лицам.

Это происходит в виде материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам, и составляет 100% средней заработной платы, независимо от продолжительности страхового стажа.

Как сообщал NEWSONE ранее, на портале "Дія" появились советы для тех, кто планирует отцовство и кто недавно стал родителями.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.