В СБУ рассказали новые подробности о причастном к трагедии МН17 украинце

Размещено: 25.06.2019
В СБУ рассказали новые подробности о причастном к трагедии МН17 украинце СБУ. Фото: 24tv.ua

Украинец Леонид Харченко, подозреваемый в причастности к трагедии рейса МН17 в небе над Донбассом, в юности был осужден на пять лет колонии общего режима за групповое изнасилование. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В 1987 году, в декабре, ему на тот момент было всего 15 лет, он был задержан по статье 117 ч.3 УК УССР. Если не полениться и поднять эту статью, то она совсем "тухлая". Это изнасилование группой лиц. Более того, он получил срок в 16 лет, осужден на пять лет. И три года он провел в местах лишения свободы в городе Дубно Ровенской области", – рассказал представитель СБУ, генерал-майор Игорь Гуськов.

При этом он заявил, что информация о гибели Харченко не соответствует действительно.

"Это не первый случай, когда террористы с той стороны или их близкое окружение распространяют такую ​​информацию – о гибели или смерти. Харченко отдал бы сейчас все, чтобы его следы потерялись. На самом деле та информация, которая есть у Службы безопасности Украины, не позволяет говорить о том, что он мертв", - отметил представитель СБУ.

Также Гуськов добавил, что Харченко находится в розыске по части 1 статьи 341 "Захват государственных или общественных зданий или сооружений" и части 5 статьи 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Совместной следственной группы Фред Вестербейке заявил, что суд над подозреваемыми в крушении рейса МН17 запланирован на 9 марта 2020 года.