Прямой эфир

В МВД призвали местные власти отказаться от дополнительных соцвыплат в период избирательной кампании

  • Telegram
Размещено: 18.03.2019
Иван Варченко. Кадр из видео

Правоохранители призвали местные органы власти воздержаться от дополнительных социальных выплат в избирательный период, потому что подобные выплаты могут быть расценены как подкуп избирателей.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко на брифинге в понедельник, 18 марта. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"На сегодняшний день ни один из кандидатов в президенты Украины не обратился к своим сторонникам и не сказал им "Дорогие друзья, в дальнейшем избирательная кампания будет проводиться на волонтерских основаниях. Извините, мы не дадим вам денег, потому что это запрещено законом и запрещает наша совесть", - заявил Варченко.

При этом он указал, что отсутствие подобного заявления свидетельствует о том, что "чемоданы с деньгами стоят, возможно, в офисах политических партий, стоят дома у конкретных организаторов избирательной кампании и ждут своего удобного времени".

Кроме того, советник главы МВД заверил, что правоохранители к этому готовы и не удастся "договориться, чтобы правоохранители закрыли на это глаза".

"То есть, мы готовы к тому, что есть какая-то часть кандидатов в президенты, которые попытаются сыграть в такую игру… Мы будем реагировать на каждый факт, о котором станет известно, независимо от того, какого кандидата будет касаться эта информация", - отметил Варченко.

Также он напомнил, что МВД уже располагает данными о подкупе избирателей с использованием административного ресурса в виде оказания материальной или финансовой помощи.

"Мы обращаемся ко всем органам государственной власти и местного самоуправления в Украине, у которых есть такая практика: на время избирательной кампании воздержаться от того, чтобы реализовать подобные проекты, за исключением тех случаев, когда средства нужны безотлагательно на спасение жизни или здоровья гражданина", - подытожил советник министра внутренних дел.

Как сообщал NEWSONE ранее, советник министра внутренних дел Иван Стойко призвал украинцев не верить звонкам с предупреждением не приходить на выборы президента.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.