Прямой эфир

В МОН рассказали, как будут оценивать первоклашек в школе

  • Telegram
Размещено: 07.09.2018
Первый класс. Фото: alau.kz

Учителя в первом классе должны оценивать детей без абстрактных и карающих номерных оценок. Об этом сообщили  в пресс-службе Министерстве образования и науки Украины.

В ведомстве считают, что о результатах обучения  должны знать только учитель, родители и ученик. При этом учитель должен поддерживать постоянную обратную связь с родителями для информирования о прогрессе ребенка.

Для того чтобы реализовать данную задачу МОН подготовило форму свидетельства достижений. Документ содержит два блока. В первой части указываются личные достижения ребенка и учитель ее заполняет дважды в течение года. В октябре - промежуточное оценивание и в мае - итоговое оценивание. Во второй части указываются предметные компетенции и учитель ее заполняет только в мае в рамках итогового оценивания.

Кроме того, для оценки учеников предлагается четырехуровневая система:

  • имеет значительные успехи;
  • демонстрирует заметный прогресс;
  • достигает результата с помощью учителя;
  • еще требует внимания и помощи.

Также учитель может добавлять в свидетельство свои характеристики, о которых желает проинформировать родителей. Помимо этого свидетельство предусматривает поле для развернутого комментария учителя, который может быть адресован родителям ученика для глубокого понимания развития ребенка.

Для учителей в МОН разработали подробные методические рекомендации по оценке достижений учеников первого класса.

В рекомендациях отмечается, что целью оценки первоклассника является формирование уверенности в себе и своих возможностях, празднование любого успеха, акцентирование внимания на сильных сторонах, диагностирование достижений на каждом этапе обучения. Также такой подход должен помочь детям адаптировать образовательный процесс к способностям ребенка, предотвратить выработку страха ошибки, выявить проблемы и предотвратить их накопление и развитие, а также стимулировать желание учиться и стремиться к высоким результатам.

Новый формат оценивания также предусматривает обязательное привлечение ребенка и выработки у него способности к самоконтролю и самооценке.

Также в рекомендациях МОН выделяется пятиступенчатый алгоритм работы учителя по оценке в первом классе:

  1. формулировка объективных и понятных для учеников учебных целей.
  2. ознакомление учеников с критериями оценивания.
  3. обеспечение активного участия учеников в процессе оценки.
  4. обеспечение возможности и умения учащихся анализировать собственную деятельность.
  5. корректировки вместе с учениками подходов к обучению с учетом результатов оценки.

При этом в первом классе дети не имеют никаких домашних заданий. Во 2-м классе время на выполнение домашних заданий должно занимать до 45 мин, в 3 классе - до 1 часа 10 мин, в 4 классе - до 1 часа 30 мин.

Как сообщал NEWSONE, ранее Министерство образования Украины опубликовало в электронном виде все учебники для 1-10 классов, которые входят в нынешнюю школьную программу.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.