В Минздраве утвердили инструкции для работы рынков в карантин

Размещено: 28.04.2020
В Минздраве утвердили инструкции для работы рынков в карантин Рынок. Фото: liga.net

Агропродовольственные рынки Украины смогут работать в период карантина при условии ежедневных проверок.

Об этом сказано в постановлении главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко №14 от 27 апреля, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Также одним из условий является обязательная регистрация рынка как оператора рынка пищевых продуктов.

В Минздраве уточнили, что пропуск на рынок работников, продавцов и покупателей должен осуществляться при условии наличия средств индивидуальной защиты. Кроме этого каждый человек обязан будет пройти температурный скрининг. Владельцев рынка обязали установить возле каждого входа емкости с дезинфицирующим средством.

Ляшко в распоряжении уточнил, что одновременно на рынке должно находиться не более одного покупателя на 10 кв. м, расстояние между рабочими местами продавцов - не менее трех метров. Обязательным является наличие специальных защитных экранов между продавцами и покупателями.

Каждые три часа сотрудники рынка обязаны проводить дезинфекцию всех рабочих поверхностей. В конце рабочего дня необходимо проводить уборку и дезинфекцию всех помещений. При этом рядом с рынком должна отсутствовать стихийная торговля.

Данное постановление вступит в силу со среды, 29 апреля.

Как сообщал NEWSONE ранее, Черновицкий городской совет позволил работу продуктовых рынков в регионе. При этом такое решение прямо нарушает постановление главного санитарного врача о закрытии всех рынков во время карантина.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.