В Британии женщина играла на скрипке во время операции на мозгу: видео

Размещено: 18.02.2020
В Британии женщина играла на скрипке во время операции на мозгу: видео Скрипачка играла во время операции. Фото: кадр из видео

Необычную операцию провели в Великобритании известной скрипачке Дагмар Тернер. Когда ей удаляли опухоль из головного мозга, женщина играла на музыкальном инструменте. Об этом сообщает телеканал ITV.

Операцию делали в ноябре 2019 года. Это первый подобный случай в Британии.

В мозге скрипачки нашли злокачественную опухоль еще в 2013 году. Когда врачи начали планировать операцию, то Тернер предложила во время медицинского процесса сыграть на скрипке. Медики не отказались.

Для необычной процедуры им пришлось подстроить операцию. Они учли движения смычка и длину струн, чтобы избежать помех. Сначала женщину начали резать под общим наркозом, а позже разбудили ее, чтобы она начала играть. На опубликованных кадрах запечатлен этот процесс.

Отмечается, что скрипачка вернулась к выступлениям уже спустя две недели после хирургического вмешательства.

В мире уже был похожий случай. В 2014 году скрипач Миннесотского оркестра Роджер Фриш также играл на своем инструменте во время операции на мозге.

Как сообщал NEWSONE ранее, бывшая королева красоты, американка Синтия Мартинес перенесла тяжелую операцию на черепе из-за серьезной болезни.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.