В августе Землю накроет тень Луны: где и когда можно будет наблюдать солнечное затмение

Размещено: 08.08.2018
В августе Землю накроет тень Луны: где и когда можно будет наблюдать солнечное затмение Солнечное затмение. Фото: kp.ua

Жители некоторых стран мира смогут увидеть очередное невероятное явление природы – частичное солнечное затмение, которое будет длиться около двух часов в субботу, 11 августа. За это время Луна пройдет между Солнцем и Землей, отбросив при этом массивную тень на планету. Для землян это будет выглядеть, словно спутник частично закроет собой Солнце.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

По предварительным данным ученых, затмение начнется примерно в 12:58 по киевскому времени, однако на территории Украины его увидеть будет невозможно. 

Ученые выяснили, что солнечное затмение можно будет наблюдать в течение около двух часов с 12:58 по киевскому времени. При этом нужно учитывать, что степень видимости явления напрямую зависит от того, где находятся "зрители". Рассматривать явление без вреда для здоровья специалисты советуют с помощью защитных очков.

В частности, на Северном полюсе поверхность Солнца закроется на 65%. В частности, для российских жителей Якутска Солнце закроется более чем на 50%. Кроме России затмение смогут наблюдать в Северной Америке, Скандинавии, Китае, Монголии и Корее.

Отмечается, что ближайшее полное затмение Солнца ожидается лишь через год - 2 июля 2019 года. За ним последует затмение Луны, которое ожидается 20 января 2019-го.

Как сообщал NEWSONE ранее, комета С/2017 S3, или как ее называют "Зеленый Халк", во вторник, 7 августа, пролетела на очень близком расстоянии от Земли.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.