Украинский драматург заявил, что создатели "Чернобыля" из HBO украли монолог из его пьесы

Размещено: 30.05.2019
Украинский драматург заявил, что создатели "Чернобыля" из HBO украли монолог из его пьесы Кадр из сериала "Чернобыль". Фото: bykvu.com

Телеканал HBO без разрешения использовал часть произведения украинского драматурга-современника Павла Арье в новом сериале "Чернобыль". Об этом он и его друзья сообщили на страницах в Facebook.

Так, речь идет о монологе бабы Приси из пьесы Арье "На початку та наприкінці часів", который создатели "Чернобыля" использовали в сериале.

Со слов самого драматурга, он чувствует себя очень плохо, у него сильно повышенное давление и Арье пока сам не может собраться с мыслями после произошедшего.

При этом подруга писателя, журналистка Елена Ребрик уточнила, что проблема в этой ситуации не в деньгах, а в нежелании создателей сериала упоминать имя "обычного украинского драматурга". Она также подчеркнула, что теперь вопрос "переводится в юридическую плоскость".

Справка: Павел Арье - современный украинский драматург, художник-концептуалист, театральный режиссер. Он родился во Львове, сейчас ему 43 года. С 2016 года - художественный руководитель Львовского драматического театра им. Леси Украинки.

Как сообщал NEWSONE ранее, телекомпания НВО выпустила новый телевизионный проект, который возглавил рейтинг сериалов всех времен. По данным International Movie Data Base, мини-сериал "Чернобыль" обошел по популярности телевизионное шоу "Игра престолов"


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.