Прямой эфир

Украинцы начнут пользоваться е-больничными уже до конца лета

  • Telegram
Размещено: 09.07.2020
Е-больничный. Фото: ua.news

Министерство здравоохранения вместе с Пенсионным фондом запустит электронные больничные в тестовом режиме до конца лета.

Об этом рассказал замглавы Минздрава по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер на брифинге. Трансляцию в четверг, 9 июля, вел телеканал NEWSONE.

По его словам, специалисты работают над базовым функционалом электронных медицинских заключений. Это ускорит процесс и позволит дальше работать с данными.

"Один из таких выводов - временные листки нетрудоспособности, которые иногда называют больничными", - уточнил он.

Кучер добавил, что е-больничные будут запускать в два этапа. Пенсионный фонд уже разработал веб-интерфейс на своем сайте, где врачи с помощью цифровой подписи смогут вносить данные о пациенте и его больничном. Для всех служб информация будет автоматически подтягиваться из базы ПФУ.

Чиновник спрогнозировал, что электронные больничные запустятся до конца августа. Медики и больницы, которые захотят первыми протестировать систему, могут зарегистрироваться до 15:00 пятницы, 10 июля.

Как сообщал NEWSONE ранее, еще в апреле министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что электронные больничные в Украине не вводятся из-за технических проблем, которые возникли, в частности, в связи с распространением COVID-19.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...