Прямой эфир

Украинцы отмечают День защитника

  • Telegram
Размещено: 14.10.2017
Украинцы отмечают День защитника

Украинцы 14 октября отмечают День защитника. Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти всем, кто боролся и борется в настоящее время за государственный суверенитет Украины.

День защитника Украины официально установлен 14 октября 2014 года указом президента "с целью почитания мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности".

Неотложная необходимость в таком общегосударственном празднике, который бы заменил советское "23 февраля", особенно остро появилась после незаконной аннексии Россией Крыма и начала военных действий на территории Донецкой и Луганской областей, когда в украинском обществе как реакция на вооруженную агрессию РФ усилились тенденции декоммунизации - отказы от советских символов и праздников.

Поэтому президент Петр Порошенко установил ежегодно 14 октября отмечать День защитника Украины, отменив празднование Дня защитника Отечества 23 февраля.

Дата 14 октября избрана неслучайно. Именно в этот день в Украине отмечается День Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества, а также годовщина создания УПА. Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований. На праздник Покрова в Украине происходила Великая рада, на котором избирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше.

День защитника Украины является государственным праздником и нерабочим днем.

Как ранее сообщал NewsOne, Петр Порошенко заявил, что статус учасника боевых действий принадлежит более 300 тысячам украинских военных. Глава государства также добавил, что более 16,7 тысяч военнослужащих удостоены государственными наградами, 2,7 тысячи из них - посмертно.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.