Ученые зафиксировали критическое ослабление Гольфстрима

Размещено: 13.04.2018
Ученые зафиксировали критическое ослабление Гольфстрима

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что морское течение Гольфстрим сильно замедлилось, и за последние 1600 лет достигло минимума. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению исследователей, такие изменения могут привести к возникновению суровых зим в Западной Европе, ускоренному росту уровня моря и ослаблению тропических дождей.

Гольфстрим входит в Атлантическую меридиональную циркуляцию — систему течений, которая включает теплые потоки, идущие с юга на север в верхних слоях океана, и глубинные холодные воды, текущие в обратном направлении. Глобальное потепление препятствует охлаждению воды, а таяние льда в Арктике приводит к тому, что в Северный Ледовитый океан попадают большие объемы пресной и, соответственно, менее плотной воды.

Согласно данным ученых, скорость Атлантической меридиональной циркуляции достигла рекордного минимума более чем за полторы тысячи лет, став слабее на 15%. Она начала замедление после окончания малого ледникового периода в XIV–XIX веках.

Эта тенденция продолжилась из-за глобального потепления. Исследователи также пришли к выводу, что Гольфстрим станет еще слабее, поскольку атмосфера Земли продолжает нагреваться из-за сжигания человеком больших объемов ископаемого топлива.

Как сообщал NEWSONE, два суперсоленых озера были обнаружены в Канаде подо льдом. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.