Прямой эфир

Ученые выяснили, сколько лиц может помнить человек

  • Telegram
Размещено: 11.10.2018
Фото: Life in Japan

Память человека хранит образы в среднем пяти тыс. человеческих лиц. Способность запоминать и различать лица намного шире и позволяет включать в этот круг тысячи других людей, не принадлежащих к обычному кругу.

Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Британский психолог Роб Дженкинс и его коллеги из Йоркского университета набрали 25 добровольцев, которые в течение часа вспоминали как можно больше знакомых, лица которых они помнят, а через час - незнакомых: политиков, музыкантов и других знаменитостей.

Имена называть не требовалось: достаточно было помнить внешность и указать, кто именно это был - например, "актриса, подруга героини из такого-то фильма" или "учился в параллельном классе"

"В первые минуты добровольцы быстро заполняли свои списки, но скорость заметно падала в течение часа. Разумеется, вспомнить абсолютно все знакомые лица за один сеанс они не могли. Но продолжив график, на горизонтальной оси которого указано время вспоминания, а на вертикальной - число лиц, ученые экстраполировали его и получили среднюю цифру", - говорится в сообщении.

Волонтерам дополнительно демонстрировались снимки почти 3500 знаменитостей, которых они могли знать, но не назвать сразу. Объединив все эти результаты, авторы показали, что добровольцы помнили от 1000 до 10 тысяч лиц со средним числом в районе 5 тысяч.

Как сообщал NEWSONE ранее, исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что люди, которые ежедневно выпивают два бокала вина, меньше подвержены преждевременной смерти.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.