Прямой эфир

Тука заявил, что Украина изучает силовой сценарий реагирования на ситуацию в Азовском море

  • Telegram
Размещено: 12.08.2018
Фото: politeka.net

Руководство Украины изучает силовой сценарий разблокирования ситуации в Азовском море. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает Апостроф.

"Ситуация очень сложная, но я не могу сказать, что мы его потеряли. Я не готов обнародовать определенные сценарии, которые мы сейчас изучаем, в том числе применение силы относительно разблокирования. Вопрос очень сложный. И я просто не хотел бы сейчас, не имея определенного решения, рассказывать о предстоящих действиях", - заявил он.

По его словам, Россия откровенно злоупотребляет своим правом (задерживая суда в Азовском море, - ред.). 

"Кстати, это касается и нашего внутреннего законодательства, в отношении граждан. Например, когда активисты начинают ломать дверь, заходя где-то куда-то и рассказывая: "А мы имеем право!", то это злоупотребление правом. Есть определенные сценарии, каким образом можно улучшить ситуацию. Конечно, не самостоятельно, а с помощью наших союзников и партнеров. Такие возможности есть", - подчеркнул чиновник. 

Вместе с тем он добавил, что не видит реального пути, каким образом Украина своими силами можем справиться с этой ситуацией. 

"Потому что чисто военного пути я не вижу. Дипломатический? Согласно существующим нормам, действительно и украинские, и российские силовые структуры имеют право останавливать и осматривать корабли. Ограничений не существует. Речь идет не о нарушении права, а о злоупотреблении правом. Это абсолютно разные вещи. Мгновенного решения не существует, но надо в этом направлении работать. И мы будем работать", - резюмировал Тука. 

Как сообщал NEWSONE ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о намерении России начать военно-экономическую блокаду Азовского моря

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.