"Томос" назвали словом 2018 года в Украине

Размещено: 07.01.2019
"Томос" назвали словом 2018 года в Украине ФотО6 Царса

Греческое слово "томос" стало словом 2018 года по версии словаря современного украинского языка и сленга "Мислово". Об этом сообщается на его сайте.

"Слово является символом образования в Украине автокефальной поместной церкви и дальнейшего ухода от идеологического влияния Москвы", – говорится в сообщении.

По словам составителей словаря, до недавнего времени слово "томос" было известно лишь узкому кругу посвященных в религиозную терминологию людей, но в прошлом году оно вызвало наибольший общественный интерес.

"Впервые в отечественном публичном пространстве оно появилось в апреле 2018 года, когда президент )Украины Петр, - ред.) Порошенко попросил парламент поддержать его обращение к Аселенскому патриарху о предоставлении томоса Украинской поместной автокефальной церкви. С тех пор интерес к этому слову со стороны украинских медиа и общества только рос, и в декабре украинцы назвали объединение церкви и предоставление томоса главным политическим событием ушедшего года", – говорится в соообщении.

На звание слова года претендовали также "евробляхи" (автомобили на иностранной регистрации), "безнаказанность", "агрессия", "военное положение" и "Новичок".

Словарь "Мислово" был создан в 2012 году для фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка. Словом года в 2013 году стал "Евромайдан", в 2014-м – "киборги", 2015-м – "блокада", 2016-м – "коррупция", а в 2017-м – "безвиз". 

Как ранее сообщал NEWSONE, 6 января предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний официально получил Томос об автокефалии от Вселенского патриарха Варфоломея во время торжественной церемонии в Стамбуле. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.