Тарифы, зарплаты, осенний призыв и включенные фары: какие изменения ждут украинцев в октябре

Размещено: 01.10.2018
Тарифы, зарплаты, осенний призыв и включенные фары: какие изменения ждут украинцев в октябре Фото: golos.ua

Украинцев с 1 октября нынешнего года ждет целый ряд изменений. Они будут касаться не только изменения тарифов на газ и ж/д билеты, но еще и выдачи больничных, а также работы большого и малого бизнеса.

Редакция NEWSONE.ua собрала все изменения, которые вступят в силу в Украине на протяжении октября и повлияют на жизнь граждан.

Цены на газ

С 1 октября "Нафтогаз" поднимает стоимость газа для промышленных потребителей. В среднем цена повысится на 9,7%. То есть для крупных покупателей, которые используют более 50 тысяч кубометров газа в месяц, он будет стоить 13,4 тысячи гривен при условии предоплаты. Всем другим промышленным потребителям голубое топливо будет продаваться по цене 14,6 тысячи гривен.

В середине месяца изменения коснутся и простых украинцев. Так, правительство должно было установить цены на газ для потребителей до 1 октября. Однако на последнем заседании Кабинет министров принял решение о продлении до 18 октября спецобязательства относительно продажи газа населению по сниженной цене.

Иными словами, цены на газ пока не повышаются.  Этот вопрос остается в подвешенном состоянии до окончательного его согласования с Международным валютным фондом. Отметим, что согласно прогнозу НБУ по окончании спецобязательства цены на газ для потребителей могут вырасти на 25%.

Включенные фары

Национальная полиция напомнила водителям, что все они с 1 октября обязаны на загородных дорогах включать дневные ходовые огни или ближний свет фар.

В пункте 9.8 Правил дорожного движения сказано, что соответствующее правило действует с 1 октября по 1 мая. Эта норма обязательна к выполнению. Она призвана повысить безопасность дорожного движения на затемненных участках дороги как в светлое время суток, так и в темное.

За несоблюдение этого правила предусмотрен штраф в размере 425 гривен.

Читайте также - Газ есть, тарифов нет, субсидии меньше: как Украина готовится к отопительному сезону

Осенний призыв

Стартовавшая 1 октября осенняя призывная кампания продлится до конца декабря. В этот раз указом президента №274 ее длительность увеличена с двух месяцев до трех.

В Генштабе планируют, что за этот срок в армию призовут 17 960 человек. В ведомстве объяснили такое решение необходимостью "полноценно укомплектовать воинский состав ГПСУ и Национальной гвардии" и "наиболее эффективно распределить кадровый состав". При этом на осуществление призыва выделено 64,9 миллиона гривен.

К нынешнему осеннему призыву подлежат мужчины в возрасте от 20 до 27 лет, у которых нет никаких причин на отсрочку от службы по состоянию здоровья. Те, кто имеют на руках диплом о высшем образовании, будут служить 12 месяцев, а те, у кого его нет, - 18 месяцев.

В Генштабе заверили, что никого из призывников не будут отправлять проходить службу в зону проведения ООС на Донбассе. Такой сценарий возможен только в том случае, если мужчина сам изъявит желание туда направиться. Тогда его переведут на контракт, но перед он этим будет обязан пройти "военную учебку".

Повышение зарплат военным

Министерство обороны Украины заявило о повышении заработных плат военнослужащих с 1 октября. Чтобы реализовать это, правительству потребуется дополнительно выделить из бюджета сумму в 4,5 миллиарда гривен. Планируется, что с сегодняшнего дня у рядовых военных зарплата вырастет до 3 тысяч гривен, а у офицеров - до 15,3 тысячи гривен.

Именно недостаточное денежное обеспечение стало главной причиной массового увольнения украинцев из рядов Вооруженных сил Украины по завершении срока подписанного контракта. Согласно последним данным, с января по июнь нынешнего года уволились 11 тысяч офицеров и контрактников, имевших военный опыт.

Новые правила оформления больничных

Фонд социального страхования Украины еще в июле утвердил новые правила оформления больничных, которые вступили в силу 1 октября.

Согласно утвержденному порядку оформленное заявление-расчет может быть передано работодателем и принято Фондом в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

Уже в Фонде будут проверять правильность всех начислений с целью проведения правильных выплат. Также при обнаружении каких-либо ошибок страхователю, то есть работодателю, будут предоставляться рекомендации, которые помогут избежать штрафов.

Читайте также - Куда пойти и что сделать: что нужно знать при оформлении наследства

Повышение стоимости ж/д билетов

Руководство "Укрзализныци" с 1 октября приступит ко второму этапу повышения цены на ж/д билеты, а также изменит стоимость грузоперевозок.

Процесс был запущен еще этой весной. С октября же компания повышает цену билетов для пассажиров на 12%. В то время как стоимость грузоперевозок вырастет на 22,5%.

Массовые проверки бизнеса

В сентябре премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что сейчас большая часть украинской экономики находится в тени, а работодатели в большинстве своем выплачивают зарплаты "в конвертах". В связи с этим и грядут большие проверки.

Сотрудники Государственной службы по вопросам труда будут проверять как большой, так и малый бизнес. К рейдам они приступят с 5 октября. В первую очередь инспекция грозит тем предприятиям, где большая часть сотрудников получают минимальную зарплату, в то время как средний показатель по стране по состоянию на 1 августа нынешнего года составляет 9 тысяч 170 гривен.

Руководителям предприятий, где будут выявлены подобные нарушения, грозят штрафы внушительных размеров. При этом, наибольший штраф в размере 390 тысяч гривен грозит тем, кто препятствует проведению проверки.

Новые лоукостеры в "Борисполе"

В этом месяце украинцы смогут воспользоваться услугами двух лоукостеров, которые приняли решение летать в международный аэропорт "Борисполь".

Так, в июне этого года грузинская авиакомпания Myway Airlines начала выполнять перелеты из Харькова в Тбилиси и Батуми. С 5 октября пассажиры смогут вылететь из "Борисполя" в аэропорт "Тбилиси". Рейсы будут осуществляться дважды в неделю - понедельник и пятницу, а стоимость будет стартовать от 69 евро в одну сторону, и 136 евро - в обе стороны. Также базовый тариф предусматривает перевозку ручной клади весом в 25 кг.

Из "Борисполя" рейсы в Брюссель будет осуществлять еще и авиакомпания Brussels Airlines. Первый рейс намечен на 18 октября.

Читайте также - Новые правила парковки, штрафы и эвакуация: какие сюрпризы приготовили украинским водителям

"Беби-бокс" в день выписки из роддома

Еще в сентябре правительство запустило программу выдачи так называемых бэби-боксов для всех рожениц. Однако здесь сразу же возникли проблемы и молодые мамы не смогли получить "пакет малыша" сразу же в роддоме, как заявлялось ранее, а только в 30-дней срок с момента появления ребенка на свет.

Министр социальной политики Андрей Рева выступил с заявлением, что с октября все семьи будут получать беби-боксы в день выписки из роддома.

По его словам, на сегодняшний только 22 областные государственные администрации заключили соглашения с Управлением ООН по обслуживанию проектов о поставках "пакетов малыша", во всех других вопрос находится на стадии согласования.

Перевод часов

В ночь с 28 на 29 октября в 04:00 по киевскому времени украинцам нужно будет перевести часы на один час назад и таким образом перейти на зимнее время.

Перевод часов происходит в соответствии с постановление №509 от 12 марта 1996 года. Таким образом, Украина живет по восточноевропейскому времени (второй часовой пояс, +2 часа к времени по Гринвичу) и переходит на летнее и зимнее время.

Однако в этот раз перевод стрелок часов может оказаться последним. В Евросоюзе сейчас проходит согласование процедуры отмены перевода часов. После того как эту норму имплементируют в ЕС, Украина также может ее утвердить. Поэтому переход на летнее время (ночью 31 марта уже 2019-го) может и не состояться.

Мария Бабич


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.