Прямой эфир

Суд арестовал квартиры фигуранта дела об избиении нардепа Найема

  • Telegram
Размещено: 20.11.2018
Фото:bigmir)net

Суд наложил арест на две из трех квартир Саитова Магомеда-Амина, который 30 апреля избил нардепа Мустафу Найема во время спора в центре Киева. Об этом информирует брат нардепа, юрист Маси Найем в Facebook.

Он напоминает: "С целью возмещения ущерба мы подали гражданский иск в уголовном производстве против подозреваемого Саитова Магомеда-Амина (который нанес Мустафе удары в лицо, в результате которых было два перелома, и который сбежал в Баку сразу после инцидента). В обеспечение иска было подано ходатайство об аресте имущества подозреваемого".

"11 октября состоялось заседание Шевченковского суда, на котором судья рассмотрел и удовлетворил соответствующее ходатайство (этот вывод следует из выписки из реестра прав на недвижимое имущество по состоянию на 19 ноября)", - отмечает Маси Найем.

Решение суд в таких случаях передает следователю или прокурору, а те должны немедленно подать государственному регистратору заявление о регистрации обременения. Регистрация обременений (в частности, ареста) осуществляется в течение двух дней с момента регистрации такого заявления.

"Несмотря на это, по состоянию на 12:28 5 ноября, то есть через 25 дней после заседания, имущество арестовано не было", - сообщает брат нардепа.

Защита Мустафы Найема подала жалобу на бездействие регистратора и заявление о совершении уголовного преступления.

Также Маси Найем констатировал, что жалоба была рассмотрена по существу 14 ноября, на основании заявления было зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 статьи 382 УК.

"19 ноября мы сделали выписку из реестра повторно. И что мы увидели? Что 17 октября решением регистратора (Кендзера Виктория, департамент по вопросам регистрации КГГА) от 5 ноября (нет, это не опечатка, именно так – 17.10 решением от 05.11) был наложен арест на имущество подозреваемого на основании постановления Шевченковского суда (производство 1-кс/761/26039/2018, по делу 761/38431/18) от 11.10.2018", - возмущается он.

"То есть только через 25 дней, а не через два, как должно быть, после жалоб и заявлений о совершении уголовного преступления регистратор все же зарегистрировал арест. Арест, кстати, наложен избирательно: на 2 из 3 квартир подозреваемого", - добавил Маси Найем.

Как сообщал NEWSONE, Шевченковский районный суд Киева в среду, 15 августа,  принял решение арестовать сбежавшего из Украины Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы Найема.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.