"Стояли на службе и зачитывали постановление суда": в Житомирской области в епархиях УПЦ МП устроили обыски

Размещено: 03.12.2018
"Стояли на службе и зачитывали постановление суда": в Житомирской области в епархиях УПЦ МП устроили обыски Овручский преобюраженский собор. Фото: aboutukraine.org

Сотрудники Нацполиции и Службы безопасности Украины пришли с обысками в епархии Житомирской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в области.

Так, было проведено восемь обысков в рамках расследования уголовного производства по ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины.

В полиции уточнили, что обыски прошли в Житомире и городах области: Коростене, Овруче и, кроме того, в Киеве.

"Обыски проводят в помещениях, которые принадлежат Житомирской и Новоград-Волынской епархии, Овручско-Коростенской епархии УПЦ МП",  - передает издание Житомир.info, ссылаясь на ГУ НП области.

Настоятель кафедрального собора Овркучской епархии УПЦ отец Анатолий рассказал изданию "Страна", что правоохранители "с 11:00 и до вечера искали печатную продукцию с призывами к разжиганию религиозной розни".

"Честно говоря, я с ними совершенно не общался. Там постановление зачитывали на полчаса, что там суд в закрытом заседании принял. А у меня службы, люди в храме. Тем более, они этих людей не выпускали, и никого не впускали. Я надел священническое облачение и начал служить. А они в это время стояли и зачитывали. Так что я даже не знаю, что они пришли искать - террористическую литературу, производство наркотиков или атомное оружие. А что же ещё может быть в церкви?", - поделился настоятель.

Он прибавил, что с трудом смог уйти из храма. Также указано, что оперативники заходили в алтари храмов собора и восходили на амвон, что строго запрещено в православии.

"Основанием для судебного решения об обыске и изъятии литературы и компьютерных носителей якобы стала "поступившая в органы госбезопасности информация от патриотически настроенных сил", - информирует издание.

Как сообщал NEWSONE ранее, 30 ноября СБУ провела обыски у предстоятеля Киево-Печерской Лавры Павла в рамках того же уголовного производства. Митрополит Павел прокомментировал следственные действия, заявив, что на него оказывают давление "со всех сторон".  Впрочем, как выяснилось, он с 2013 года не живет в доме, в котором прошли обыски.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.