SpaceX в седьмой раз запустит 60 интернет-спутников Starlink на орбиту

Размещено: 22.04.2020
SpaceX в седьмой раз запустит 60 интернет-спутников Starlink на орбиту SpaceX. Фото: pravda.com

Компания Илона Маска SpaceX анонсировала запуск очередной группы из 60 спутников на орбиту в среду, 22 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе компании в Twitter.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 планируется со стартового комплекса LC-39 на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Ориентировочное время - 15:37 по времени Восточного побережья США. Стоит отметить, что запуск ракеты будет произведен несмотря на пандемию коронавируса в мире.

Также известно, что данный запуск является седьмым по счету начинаяс мая 2019 года.  С учетом нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX будет состоять уже из 420 космических аппаратов системы Starlink. Группа спутников, которую запустят сегодня, будет выведена на эллиптическую орбиту высотой от 212 до 386 километров.

При этом Илон Маск заявил, что что для обеспечения минимального покрытия потребуется еще около шести запусков ракет с 60 спутниками, то есть 360 аппаратов, а для среднего - 12 запусков, которые позволят создать группировку из 720 аппаратов.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава компании SpaceX Илон Маск начал обсуждение вопроса запуска электропикапа Tesla Cybertruck в космос среди пользователей Twitter.