Прямой эфир

СМИ узнали даты предстоящего локдауна в Украине и список ограничений

  • Telegram
Размещено: 09.12.2020
Карантин. Фото: pravda.com.ua

Правительство решило ввести жесткий локдаун в Украине с 8 по 25 января 2021 года. Проект постановления Кабинета министров оказался в распоряжении издания LB.ua в среду, 9 декабря.

Один из представителей власти уточнил изданию, что обсуждение еще продолжается. Окончательное решение будет во второй половине сегодняшнего дня.

Уже действующие правила карантина, предварительно, продлят до 28 февраля следующего года, а ужесточенные меры введут на несколько недель.

Во время предстоящего локдауна будет запрещено:

  • посещать школы (не касается детских садов и специальных учебных заведений);
  • работать кафе, барам, ресторанам (только на вынос и доставку) и общепитам в аэропортах. В отелях ресторанам нельзя принимать гостей с 23:00 до 06:00 (кроме подачи еды в номер);
  • принимать посетителей в торгово-развлекательных центрах, кроме покупок товаров первой необходимости;
  • работать салонам красоты, учреждениям культуры, фитнес-залам, бассейнам;
  • проводить все массовые мероприятия, кроме официальных спортивных;
  • работать продовольственным и непродовольственным рынкам. 

К товарам и услугам первой необходимости относятся продукты, лекарства, изделия медназначения, средства гигиены и связи, еда и препараты для животных, топливо, финансовые услуги, почта, СТО, а также парикмахерские и салоны красоты по предварительной записи.

Работодателям при этом советуют перевести сотрудников на удаленную работу с 11 по 21 января. 

Предлагается закрыть церкви и помещения, приспособленные под молитвы, при условии их наполненности более 50% мест, а также запретить работу кинотеатров и учреждений культуры с такой же посадкой. Если же они могут обеспечить установленные правила, то могут функционировать. 

Тем временем общественным заведениям продлят на час время работы - до 23:00. Однако расчетные операции обязаны завершаться до 22:00.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины отменил на всей территории страны карантин выходного дня, вместо него в субботу и воскресенье будут действовать ограничения "оранжевой" зоны.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.