Скончался известный украинский живописец Василий Гурин

Размещено: 11.09.2018
Скончался известный украинский живописец Василий Гурин Фото: golos.io

Советский и украинский живописец Василий Гурин скончался в возрасте 79 лет.

Об этом сообщили родственники художника в Facebook.

"Сегодня (10 сентября - ред.) мы потеряли самого старшего члена семьи, отца, дедушку, прадедушку. Человека, который вдохновлял своим талантом, невероятной жаждой жизни, любовью к работе и работоспособностью", - написал внук живописца Даниил Гурин.

Василий Гурин известен своими станковыми пейзажами, портретами и натюрмортами. 

Он родился 18 марта 1939 года в пгт. Первомайское.В 1965 году окончил Киевский художественный институт (мастерская профессора К. Трохименко), учился в творческой мастерской Академии художеств СССР под руководством С. Григорьева (1968). С 1969 года он преподавал в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. В 1987 году стал профессором, а с 1989 — заведующим кафедрой живописи и композиции. С 1993 года он руководил учебно-творческой мастерской станковой живописи.

В 1992 году Василий Гурин получил звание народного художника, а с 1997 года был действительным членом Академии искусств Украины. В 1998 году его наградили орденом "За заслуги" III степени. Также Гурин был членом Национального cоюза художников Украины и председателем Киевской организации Национального cоюза художников Украины.

Картины Гурина

Как сообщал NEWSONE, ранее, украинский художник Леонид Войцехов скончался в ночь на 8 августа в Одессе. Он был известне своими перформансами, акциями и инсталляциями.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.