СБУ случайно раскрыла личность задержанного в Запорожье пропагандиста "ДНР"

Размещено: 28.09.2017
СБУ случайно раскрыла личность задержанного в Запорожье пропагандиста "ДНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Запорожье пропагандиста террористической организации "ДНР". Об этом сообщили в четверг, 28 сентября, в пресс-службе ведомства.

Как стало известно, житель Запорожья на протяжении 2014-2016 годов работал в так называемом комитете социальных коммуникаций "ДНР". Он готовил и размещал на сепаратистских интернет-ресурсах материалы с призывами к нарушению территориальной целостности   Украины. Агитатор получал задание и согласовывал антиукраинские материалы с кураторами из РФ, которые финансировали сепаратистские веб-ресурсы.

Задержанным оказался 33-летний запорожец Павел Волков. Его имя уже фигурировало в местных СМИ. В декабре прошлого года хакеры взломали почту известного сепаратиста Артема Бузилы и выяснили, что Павел Волков курировал деятельность новостного ресурса zp.today, созданного для смягчения антироссийских и антидонбасских настроений в Запорожье. Деньги на это  он получал из "ДНР".

В свою очередь оперативники СБУ задокументировали, что злоумышленник после "творческой паузы" получил задачу вернуться в Запорожье для организации заказанной Кремлем информационной кампании. Пропагандист, в частности, планировал подобрать за деньги "массовку" для проведения в области фейковых акций протеста.

Силовики задержали пропагандиста сразу после возвращения в родной город. Во время обысков по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки и распространения антиукраинских материалов и участия в незаконном референдуме.

У пропагандиста также обнаружили "резюме" для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщал NewsOne, сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика ОРДЛО, который принимал участие в штурме Донецкого аэропорта.