Прямой эфир

Руководство Днепропетровской обл. клинически проваливает президентскую программу "Велике будівництво", - СМИ

  • Telegram
Размещено: 30.09.2020
Большое строительство. Фото: 112.ua

В Днепропетровской области все больше недостроенных школ, детсадов и стадионов, которыми нельзя пользоваться. Статистика "успеваемости" по президентской программе "Велике будівництво" региона плохая. Об этом сообщает "Днепровская панорама".

"На совести главы облсовета Святослава Олейника, который фактически руководит регионом (в отличие от некомпетентного губернатора Александра Бондаренко), висит огромное количество "незавершенок". Днепропетровская область клинически проваливает президентскую программу "Велике будівництво", - пишет издание.

Источники издания в ОГА подтвердили общеизвестный факт о том, что Олейник занимается вымогательством денег с подрядчиков и дает команду оплачивать акты выполненных работ только после того, как подрядчики рассчитаются предварительно с ним. В области циркулируют слухи об откатах в 20-25%, которые Олейник вымогает с любого подрядчика.

Доказательством отсутствия нормального и стабильного финансирования строительства объектов в области служит сравнительная таблица их готовности за год.

По сути, областная власть в лице Олейника и Бондаренко год вообще не занималась развитием инфраструктуры.

"Еще одна фишка горе-исполнителей президентской программы в Днепропетровской области - экономия на комплектации объектов. Масса объектов, которые вот-вот будут закончены и сданы в эксплуатацию, по решению областных властей не будут комплектоваться новой мебелью и оборудованием.

Такова ситуация во многих местах - школах в городе Перещепино, в пгт Томаковка, Покровское и Чаплино, в селе Волошское, в детских садах в пгт Илларионово и селах Вольное и Николаевка. То есть фактически с целью уменьшения сметной стоимости исключаются виды работ, остается старая мебель и оборудование", - говорится в статье журналистов.

Они отмечают, что "менеджмент "по-олейниковски" добрался и к сфере, которая с недавних пор любима сердцу президента Зеленского - речь идет о криворожском футболе. После корректировки Святославом Олейником сметная стоимость реконструкции стадиона "Спартак" в Кривом Роге была уменьшена более чем на 60%, причем речь идет не об экономии, а именно об исключении целого комплекса необходимых работ. Таким образом, на сегодня из проекта исключены реконструкция футбольного поля с искусственным покрытием, игровые площадки, уменьшено количество беговых дорожек с 10 до 6, отделка и комплектация новых внутренних помещений, реконструкция старых трибун, ремонт старых внутренних помещений, благоустройство территории и пр.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.