Роспуск Рады, выборы в Венесуэле и старт ЗНО: дайджест новостей от NEWSONE на 21 мая

Размещено: 21.05.2019
Роспуск Рады, выборы в Венесуэле и старт ЗНО: дайджест новостей от NEWSONE на 21 мая Телеканал NEWSONE.

Ведущий новостей телеканала NEWSONE Вадим Ярошенко рассказал о самых важных новостях в Украине и мире по состоянию на 23:00 вторника, 21 мая. Коротко о главных темах:

Недоверие граждан. Владимир Зеленский объяснил причину роспуска Верховной Рады.

Досрочные выборы. Президент Венесуэлы - предлагает лидеру оппозиции переизбрать парламент.

Первый тест - математика. В Украине стартовало внешнее независимое оценивание.

Верховная Рада восьмого созыва прекращает полномочия. Внеочередные выборы состоятся 21-го июля. Об этом речь идёт в указе президента Украины Владимира Зеленского. Глава государства просит спикера парамента созвать на завтра, 22 мая, внеочередное заседание. А сегодня роспуск парламента обсуждали на встрече Зеленского с руководителями фракций.

Словами о том, что будет досрочный роспуск Верховной Рады, Зеленский шокировал украинский политикум. Отреагировали и сами народные избранники - большинство инициативу президента публично поддержали. Их глава государства собрал сегодня на консультации. При этом Лидер Радикальной партии Олег Ляшко устроил скандал с охранниками в коридоре Администрации президента, потому что отказался сдать свой телефон.

Большинство фракций, мнение которых на встрече с Зеленским выражали отдельные народные депутаты, в очередной раз согласились на проведение досрочных парламентских выборов. Противоположное мнение занял только "Народный фронт", который назвал это решение политическим, а не правовым.

Президент Владимир Зеленский назначил Андрея Богдана главой Администрации президента Украины. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном сайте президента. Как известно, Богдан является советником Зеленского по юридическим вопросам.

И новый руководитель Генштаба. Президент Украины Владимир Зеленский освободил Виктора Муженко с должности начальника Генштаба и главнокомандующего Вооруженных сил Украины, и назначил вместо него Руслана Хомчака.

Новому главе Генштаба 51 год. Во времена независимости он был, в частности, начальником штаба 24-й бригады в Яворове Львовской области, а также возглавлял семьдесят второю бригаду в Белой Церкви. Во время войны на Донбассе Руслан Хомчак командовал одним из секторов сил АТО в Донецкой области и операцией по взятию Иловайска.

"Ты не один!" - с таким лозунгом в Ровно состоялась акция поддержки украинского политзаключенного Николая Карпюка.

Ему сегодня исполняется 55 лет. Друзья и единомышленники говорят, что вышли, чтобы поддержать своего земляка и напомнить обществу об украинцах, осужденных в Российской Федерации. Напомним, Николая Карпюка российские пограничники задержали в 2014 году. Через два года - приговорили к 22-ум с половиной годам лишения свободы. Украинца обвинили в якобы совершенных преступлениях против федеральных войск во время первой чеченской войны. Правозащитный центр "Мемориал" в России признал Николая Карпюка политзаключенным. А Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что он стал жертвой "пародии на правосудие".

Мать одного из украинских моряков Владислава Костишина - Людмила - рассказала  об условиях содержания сына в "Лефортово". По её словам, задержанным украинцам не предоставляют медицинскую помощь и не пускають адвокатов. Также не передают письма от родных. При этом, она добавила, что в России, к счастью, есть волонтёры, помогающие пленными украинским морякам.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничные корабли обстреляли и захватили три украинских судна - катера Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, в районе Керченского пролива. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы. Сейчас они находятся в московском СИЗО. Суд оставил их под арестом до конца июля.

Санкции против России не помогут Украине решить проблемы на Донбассе. Так в Кремле отреагировали на призыв Владимира Зеленского к США и ЕС ужесточить санкции против Москвы.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, просьба новоизбранного Президента Украины "не отличается новизной и подобна риторике предыдущих 5-ти лет".

"Россия выполнять обязательства по минским договоренностям - не может. Их должна выполнять Украина", - отметил Песков.

Председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук призвал к восстановлению прагматичных экономических отношений с Россией. Об этом пишут итальянские сайты "Коме Дон Кішотте" и "Attivo" которые опубликовали перевод статьи Антона Каневского.

Показательна фраза Виктора Медведчука: "Мы не говорим, что должны снова целоваться или обниматься. Мы говорим о восстановлении прагматичных экономических отношений", - говорится в публикации.

Напомним, Виктор Медведчук дал интервью крупнейшему международному агентству новостей Reuters. В частности, он заявил, что холодная экономическая логика сегодня диктует необходимость восстановления сотрудничества России и Украины. По его словам, миллиарды долларов российских денег смогут влиться в экономику Украины, если экономические отношения между двумя соседями, которые были нарушены санкциями, будут восстановлены. Также Медведчук отметил, что Украина теряет 20 миллиардов долларов ежегодно на экспорте в Россию.

В Украине объявили штормовое предупреждение. Из-за ливней в Прикарпатье затопило более трёх с половиной тысяч частных домохозяйств. Один человек погиб. Жителя Калуша смыло потоком воды, когда он вышел прочистить у двора сточную канаву.  Сейчас люди собственными силами откачивают воду. Некоторые обращаются за помощью к спасателям. Несколько сёл до сих пор без света и газа. По прогнозам синоптиков - завтра Украину накроют грозы, местами с градом.

Граждане США - Игорь Фруман и Лев Парнас - клиенты адвоката Рудольфа Джулиани, написали заявление в правоохранительные органы Украины о том, что олигарх Игорь Коломойский готовит их убийство. Об этом пишет Радио Свобода.

Соответствующее заявление их редакции предоставила адвокат американцев Алина Самарец. В них говорится, что Фруман и Парнас требуют начать досудебное расследование по факту угроз со стороны Коломойского и возможного совершения им преступления. По словам Самарец, это заявление направленно на имя генпрокурора Юрия Луценко, главы МВД Арсена Авакова и главы ГБР Романа Трубы. До этого в интервью программе "Схемы" - Коломойский рассказал, что Фруман и Парнас устраивают провокации против него. Они, соответственно, эти обвинения отрицают.

Новое соглашение о Brexit, представила Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании правительства.

В документе - 10-ть дополнительных пунктов. Среди которых идея временных таможенных отношений с ЕС, вопросы окружающей среды и защита прав работников. Также правительство страны  обязуется  найти альтернативные меры в вопросе Северной Ирландии до декабря следующего года. В законопроект также включили требование о проведении второго референдума о выходе из ЕС. Это уже четвертая попытка Мэй заключить универсальный договор по выходу Великобритании из ЕС. За проект закона проголосуют в начале июня.

"Новое соглашение о Brexit предлагает обеспечить работников в Великобритании такими же или лучшими правами, чем те, которые предусмотрены в ЕС. Соглашение также гарантирует, что не будет изменений в вопросе защиты окружающей среды, когда мы выйдем из ЕС. Мы продолжим придерживаться самых высоких экологических стандартов. Правительство также внесет в законопроект требование о проведении второго референдума по выходу из ЕС", - сказала Мэй.

Провести досрочные парламентские выборы в Венесуэле предлагает Николас Мадуро.

Новая инициатива прозвучала на митинге сторонников действующего президента в период, когда политик стремительно теряет легитимность. Николас Мадуро уверен, что таким образом он получит преимущество над оппозицией. Последний раз подобный вызов Мадуро принял в 2015 году, как раз во время предыдущих выборов и проиграл. Оппозиция получила две трети голосов в Национальной Ассамблее. Ни депутаты, ни лидер Ассамблеи Хуан Гуайдо инициативу Николаса Мудуро пока не прокомментировали.

"Обращаюсь к оппозиции - мы собираемся победить при поддержке электората. Мы проведём выборы и узаконим единую институцию. Мы огласим выборы в Национальную ассамблею, чтобы увидеть, кого поддерживает народ и кто победит. Мы примем  этот вызов", - подчеркнул Мадуро.

Сан-Франциско признали городом с самыми высокими в мире зарплатами.

Американская туристическая Мекка заняла первое место в специальном рейтинге от Немецкого банка, сдвинув швейцарский Цюрих на второе место. Средняя зарплата в Сан-Франциско с вычетом налогов составляет почти 7.000 долларов. Между тем в Цюрихе на 400 долларов меньше. В исследовании заключили, что такая статистика является результатом быстрого развития технологий. Именно этот сектор и приносит огромные доходы городу. В первую пятерку также вошли Нью-Йорк, где зарплата составляет 4 и 6 тысяч долларов. А также Бостон и Чикаго.

В Украине стартовал первый тест внешнего независимого оценивания.

В отличие от предыдущих, в этом году - это экзамен по математике, а не по украинскому языку и литературе. На него зарегистрировалась уже почти 161 тысяча абитуриентов. Следующим испытанием, уже послезавтра, 23 мая, будет украинский язык и литература. Далее - тестирование по иностранным языкам - все, кроме английского - будут сдавать 23-го, а английский - 27 мая. Основная сессия продлится до 13 июня. Максимум можно написать тесты по 4 дисциплинам. Для представителей нацменьшинств тестовые задания доступны на крымско-татарском, молдавском, польском, русском, румынском и венгерском языках. Всего в этом году на ВНО зарегистрировались более 350 тысяч абитуриентов.

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.