Прямой эфир

Родители новорожденных получат компенсацию вместо "пакетов малыша": названа сумма выплат

  • Telegram
Размещено: 29.07.2020
"Пакет малыша". Фото: fakty.com.ua

Кабинет министров Украины принял постановление о предоставлении денежной компенсации молодым родителям, которые должны были получить "пакеты малыша". Документ был одобрен в ходе заседания в среду, 29 июля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Родители новорожденных детей смогут получить денежную компенсацию в размере 5 000 гривен. Она будет обеспечена гражданам вместо обещанной натуральной помощи "пакет малыша".

"Родители ребенка могут обратиться за компенсацией в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка и самостоятельно в течение года потратить средства денежной компенсации исключительно для приобретения ребенку одежды, обуви, средств гигиены и ухода, текстиля, игрушек и средств гигиены для рожениц", - рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Она добавила, что в некоторых регионах еще есть "пакеты малыша", которые раздадут молодым родителям. Но из-за того что тендер на закупку этих наборов не состоялся, будет выплачена максимально возможная сумма компенсации.

Постановление "Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по монетизации одноразовой натуральной помощи "Пакет малыша" было принято с доработкой в течение трех дней.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Кабмине предложили отказаться от "пакетов малыша" и выплачивать молодым родителям деньги.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.