Рябошапка рассказал, какие преступления Генпрокуратура расследует в первую очередь

Размещено: 09.09.2019
Рябошапка рассказал, какие преступления Генпрокуратура расследует в первую очередь Руслан Рябошапка. Фото: wikipedia.org

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка рассказал о том, какие дела являются приоритетными в его работе.

Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

По его словам, приоритетными являются дела, связанные с расследованием преступлений на Майдане и после него. Кроме этого, в список срочных попали дела связанные с безопасностью и охраной.

"Страна фактически в состоянии войны, в тот же момент существовала ситуация с "Укроборонпромом", - добавил он.

Для нового генпрокурора в первую очередь стоят "преступления" совершенные "элитой". К ним он отнес коррупцию и возврат в бюджет украденных средств.

"Это банки, которые были ограблены, активы, которые из них выводили. Это государственные предприятия, которые были ограблены в последнее время. В этих делах не только кого-то нужно осудить, но и вернуть украденные деньги", - отметил Рябошабка.

Он заявил, что самой важной частью является возврат денег. Для этого он назначил Виталия Касько первым заместителем генпрокурора.

"Он очень хорошо понимает, что такое международное сотрудничество, как это работает за границей. У него есть прекрасные контакты с представителями правоохранительных органов, международных организаций, которые могут этому помочь", - подытожил генпрокурор.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Генеральной прокуратуры Руслан Рябошапка заявил, что прокуратура будет полностью реформирована через два года.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.