Рада с третьей попытки поддержала переименование Кировоградской области

Размещено: 20.11.2018
Рада с третьей попытки поддержала переименование Кировоградской области Верховная Рада приняла постановление о переименовании Кировоградского района и области. Фото: novosti.kr.ua

Верховная Рада Украины поддержала переименование Кировоградского района и Кировоградской области в соответствии с законом о декоммунизации. Об этом сообщает УНН.

За постановление 4906 о переименовании Кировоградского района проголосовал 231 народный избранник.

"Переименовать Кировоградский район Кировоградской области в Кропивницкий район. Это Постановление вступает в силу с дня, следующего за днем его публикации", - сказано в документе.

В пояснительной записке значится, что переименование вызвано необходимостью привести название в соответствие с требованиями закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Также парламентарии 239-ю голосами поддержали переименование Кировоградской области в Кропивницкую – сообщается, что с третьей попытки. Это решение должен утвердить Конституционный суд Украины.

Интернет-издание "ГОРДОН" передает, что вначале постановление поддержали 222 депутата, после этого – 218, а в третий раз – 228 (на два больше необходимого).

Напомним, что город Кировоград был переименован в Кропивницкий 14 июля 2016 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, вопрос о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей народные депутаты должны были рассмотреть в понедельник, 19 ноября.

В конце апреля на сайте Верховной Рады был опубликован текст законопроекта, в котором было сказано, что Днепропетровскую область предлагают переименовать в Сичеславскую.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.