Продюсер "Чернобыля" рассказал, почему пришлось изменить хронологию событий аварии в сериале

Размещено: 19.06.2019
Продюсер "Чернобыля" рассказал, почему пришлось изменить хронологию событий аварии в сериале ЧАЭС. Фото: aerovokzal.net

Продюсер и создатель самого популярного сериала "Чернобыль" Крейг Мезин объяснил, почему в его истории присутствуют отклонения от реальной хронологии событий аварии на ЧАЭС. Об этом он рассказал в интервью ТСН.

По его словам, было очень тяжело вместить двухгодичные события в пять часов экранного времени. Он отметил, что существует такое понятие, как художественный выбор. И решение отступать от реальной хроники связанно с возможностью рассказать всю историю полностью. Он подчеркнул, что время падения вертолета в реактор было изменено сознательно, иначе это не получилось бы показать в сериале. Что касается голых шахтеров, то упоминание о них присутствует в "Чернобыльской молитве" Светланы Алексиевич.

"Например, мы сознательно изменили время, когда разбился вертолет, иначе это выпадало бы из нашего рассказа. И мы, кстати, рассказываем о таких выборах - я специально записал подкаст, который можно посмотреть после сериала, чтобы объяснить, что именно и зачем было изменено. Я считаю это важным, здесь у меня нет никаких тайн", - сказал Мезин.

Он подчеркнул, что некоторые "неточности" в сериале это не ошибки, а разный взгляд на происходящее. Он использовал разные источники в поиске информации, и попытался максимально точно передать все происходящее в момент и после аварии.

Также продюсер поблагодарил всех зрителей за то, что те смотрят сериал и разбирают его на детали. Он признал, что не боится ошибаться или оказаться не правым.

Как сообщал NEWSONE ранее, сериал "Чернобыль" станет причиной увеличения потока туристов в Припять. Также отмечается, что после выхода сериала, количество продаж авиабилетов в Киев выросло на 18%.