Прямой эфир

Правительство планирует обеспечить все жилые дома счетчиками тепла и горячей воды

  • Telegram
Размещено: 31.08.2020
Счетчик тепла Фото: "Сегодня"

Министерство развития громад и территорий (Минрегион) планируют внести изменения в законодательство и получить из госбюджета средства для установки счетчиков учета тепла и горячей воды в жилых домах.  Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам заместитель министра развития громад и территорий Украины Натальи Хоцянивской, сейчас  осуществляется детальный анализ ситуации по обустройству узлов коммерческого учета тепловой энергии и горячей воды в каждом регионе Украины и определяется потребность в средствах для их установки в течение 2020-2021 годов.

"Сейчас в жилых зданиях не обеспечен стопроцентный учет коммунальных услуг, несмотря на требования Закона Украины О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения. И заложником этой ситуации является потребитель, ведь он оплачивает услуги по нормам, которые, в большинстве случаев являются завышенными. Поэтому одна из приоритетных задач, которые должны решить, - это вопрос учета", - сказала она.

Замминистра отметила, что первоначально необходимо установить узлы коммерческого учета тепловой энергии и снабжения горячей воды, ведь именно услуги по теплоснабжению занимают в платежке потребителя наибольшую долю.

В ведомстве уточнили, что по данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в Украине жилые здания оснащены на 81,3% - счетчиками тепловой энергии, 17,0% - счетчиками горячей воды, 74,6% - счетчиками питьевой воды.

Как сообщал NEWSONE ранее, Минрегион поддержал законопроект №3613 о реструктуризации долгов за жилкомуслуги.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.