Правительство запретило больным коронавирусом и людям старше 60 выходить в аптеки и магазины

Размещено: 03.04.2020
Правительство запретило больным коронавирусом и людям старше 60 выходить в аптеки и магазины Карантин. Фото: apimages.com

Кабинет министров Украины в пятницу, 3 апреля, запретил больным коронавирусом посещать аптеки, продуктовые магазины и выгуливать домашних животных. Также ввели обязательную самоизоляцию лиц старше 60 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что обязательной самоизоляции подлежат "лица, имевшие контакт с больным COVID-19, кроме лиц, находившихся в средствах индивидуальной защиты в связи при исполнении служебных обязанностей; лица, в отношении которых есть подозрение на инфицирование, или лица, которые болеют на COVID-19 и не требуют госпитализации, а также лица, достигшие 60-летнего возраста, кроме лиц.

Также, граждане, которые находятся на обязательно изоляции должны  указать место самоизоляции и контакты для связи, краткие сведения о состоянии здоровья и хронических заболевания.

В ведомстве отметили, что данная информация вносится в мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг.

"За дачу ложных сведений о месте своей самоизоляции, средствах связи, а также за несоблюдение режима самоизоляции лицо будет привлечено к административной ответственности, а в случае нарушения режима самоизоляции, повлекшего тяжелые последствия, в том числе смерть третьих лиц - к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Однако, если человеку на самоизоляции не могут близкие помочь приобрести необходимые предметы, ему разрешается посещение мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, медицинскими изделиями, которые размещены на расстоянии не более 2 км от места самоизоляции, при условии использования средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок без клапана выдоха, а также выгул домашних животных два раза в день.

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудникам медучреждений предоставили приоритет в перевозках в общественном транспорте, поэтому они будут пользоваться услугами без очереди.