Порошенко заявил, что в Украине никогда не будет "государственной церкви"

Размещено: 03.02.2019
Порошенко заявил, что в Украине никогда не будет "государственной церкви" Петр Порошенко на интронизации митрополита Епифания. Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что в Украине не будет государственной церкви. Такое заявление он сделал после церемонии интронизации митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля автокефальной Украинской православной церкви Епифания. Об этом сообщается в Twitter главы украинского государства.

Порошенко подчеркнул, что интронизация Епифания - знак того, что  "божьим промыслом этот большой государственный вопрос решен".

"Еще раз подчеркну - недавно зарегистрированная Украинская Православная церковь в соответствии с Конституцией Украины есть и будет независимой от государства. В Украине не будет государственной церкви. Этот конституционный принцип был и останется незыблемым", - заверил он.

По словам президента, подлинное партнерство между государством и церковью должно основываться на независимости и взаимном уважении, а также совместной работе на благо государства и народа.

"У меня и у Вас, Ваше блаженство, есть общее видение того, что хотят иметь граждане Украины. Это порядок, безопасность, благосостояние",- обратился Порошенко к Епифанию.

Также он отметил усилия украинских церквей и религиозных организаций, которые оказывали социальную поддержку и поддержку армии.

"Предлагаю равноправное и ответственное партнерство на избранном страной пути. У нас очень широкое поле для сотрудничества", - прибавил украинский президент.

По словам Порошенко,  интронизация митрополита означает, что "церковь и православный украинский народ получают нового лидера".

Как сообщал NEWSONE ранее, 3 февраля в Софии Киевской прошла интронизация митрополита Епифания. Почетный патриарх УПЦ Филарет не смог присутствовать на церемонии из-за плохого самочувствия.

Петр Порошенко поздравил предстоятеля Украинской православной церкви с возведением на престол.