Прямой эфир

Польская делегация планирует приехать во Львов, чтобы почтить память жертв УПА

  • Telegram
Размещено: 23.02.2018
Польская делегация планирует приехать во Львов, чтобы почтить память жертв УПА

Польская делегация планируют 25 февраля посетить Львовскую область, чтобы почтить память поляков, убитых в 1944 году. Об этом сообщает Польское радио.

Отмечается, что в Украину приедут вице-министр иностранных дел Ян Дзедзичак, президентский министр Адам Квятковский и вице-председатель Института национальной памяти Кшиштоф Швагжик.

Уточняется, что визит польской делегации состоится по приглашению римо-католического прихода в Бродах. Члены делегации заявили, что визит не имеет политической подоплеки.

"Мы едем туда на религиозные мероприятия", - сказал один из министров.

Кроме того он указал,  что нынешний кризис (в польско-украинских отношениях - ред.) не может быть предлогом того, что польские власти откажутся от памяти убитых в Украине поляков.

Поляки стают, что убийство польского населения в Гуте Пеняцкой 74 года назад было осуществлено членами 14-й дивизии СС Галичина и представителями УПА.

Стоит отметить, что в феврале 1944 года в этом селе гитлеровские войска уничтожили все 172 дома и убили всех жителей (по разным оценкам от 500 до 800 человек). Спастись удалось одному поляку, который смог убежать и добраться через лес и овраги к другому польскому селу - Гутище. По его словам, каратели были в немецкой форме и говорили по-немецки.

В польской исторической литературе говорится об уничтожении польского населенного пункта Гута Пеняцкая в феврале 1944 г. частью украинской дивизии Галичина. Однако, историки утверждают, что в то время здесь не действовал ни один из куреней галицкой дивизии.

Мемориал в Гуте Пеняцкой установили в 2006 году в память об убитых поляках во времена Второй мировой войны.

Как сообщал NewsOne, ранее министерство иностранных дел Польши призывало официальный Киев наказать виновных в разрушении памятника полякам в Гуте Пеняцкой во Львовской области.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.