Прямой эфир

Полиция получила почти 40 сообщений о нарушениях избирательного законодательства за сутки

  • Telegram
Размещено: 05.03.2019
Избирательный ящик. Фото: izbirkom.org.ua

Правоохранители зафиксировали 38 нарушений, связанных с выборами. И это данные лишь за прошлые сутки, сообщили в департаменте коммуникации МВД Украины.

"В городе Киев зафиксировано 8 нарушений, в Донецкой области - 7, Днепропетровской, Николаевской и Одесской - по 3", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по двум нарушениям сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Касательно внесенных в ЕРДР сообщений, то в МВД также добавили, что в Соломенском районе Киева на улице двое лиц повредили агитационную палатку кандидата в президенты Украины. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство) УК Украины.

"В тот же день в Шевченковском районе Киева на крыше жилого дома, возле офиса кандидата в президенты Украины, был обнаружен и изъят неустановленный предмет. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) УК Украины", - напомнили в МВД.

В министерстве отмечают, что всего с начала избирательного процесса территориальными органами Национальной полиции зарегистрировано 2411 сообщений, связанных с выборами. Из них больше всего в Киеве, Днепропетровской, Донецкой, Киевской, и Одесской областях.

 

Вместе с тем, добавляют в МВД, по 437 фактам проводится проверка согласно закону Украины "Об обращениях граждан", составлено 478 протоколов об административных правонарушениях: по 56 протоколам наложены штрафы, по 15 производства закрыты, восемь человек освобождены от ответственности.

Как сообщал NEWSONE ранее, сумма расходов на подготовку к президентским выборам в Украине возросла на 6 миллионов 74 тысячи 671 гривну.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.