Прямой эфир

"Покращення": после установки счетчиков в домах украинцам придется платить за воду соседей

  • Telegram
Размещено: 20.11.2017
"Покращення": после установки счетчиков в домах украинцам придется платить за воду соседей

Общедомовые счетчики на воду украинцам установят уже в следующем году, а это значительно усложнит подсчет индивидуального потребления. Об этом информирует Ubr.ua.

Напомним, согласно закону "О коммерческом учете коммунальных услуг" прибором учета считается домовой, а не квартирный счетчик.

При этом эксперты уверены, что такое нововведение приведет к тому, что украинцам придется платить за коммуналку соседей.

Для примера: если домовой счетчик на воду покажет, что все жильцы потребили 900 куб.м воды, а сумма всех платежек квартирных счетчиков составляет 700 куб.м, разницу в 200 куб.м разделят между всеми квартирами, сообщает Realist.

Так называемые внутридомовые потери воды могут возникнуть, если протекает водопроводная система, если часть квартир используют магниты для того, чтобы исказить показания счетчиков. Кроме того, точность квартирных счетчиков на воду невысокая. Если у кого-то течет кран, то при маленьком напоре квартирный счетчик не будет учитывать такую потерю. Но если в доме не одна квартира с текущими кранами, то общедомовой счетчик может "посчитать" такие потери.

Вместе с тем выход из такой ситуации координатор жилищных программ "Опора" Татьяна Бойко видит в антимагнитах.

"Такие устройства дешевые, стоят около 15 гривен", - сообщила эксперт.

Как сообщал NewsOne ранее, коммунальщики будут насчитывать платежки за потребленную электроэнергию и воду, исходя из показателей общедомового счетчика. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.