Подземке на Виноградарь быть: метрополитен подписал договор на строительство

Размещено: 20.11.2018
Подземке на Виноградарь быть: метрополитен подписал договор на строительство Будущая станция метро на Виноградаре. Фото: facebook.com

КП "Киевский метрополитен" заключил договор с победителем тендера на строительство метро на Виноградарь ПАТ "Киевметрострой". Об этом сообщили в прес-службе метрополитена на странице в Facebook.

Так, речь идет о продлении Сырецко-Печерской линии. В первую очередь, на участке в почти четыре километра будут построены две станции "Мостицкая" и "Проспект Правда", а также ответвление в сторону будущей станции "Виноградарь" для дальнейшего продления линии.

Известно, что на строительство уйдет около двух лет, а бюджет работ составляет 5 млрд 993 млн гривен.

"В рамках данного проекта впервые в Киеве планируют использовать технологию вертикальных туннелей. Также "Мостицкая" будет строиться, как станция глубокого заложения, а "Проспект Правды" и следующие — предусмотрено возводить открытым способом, как неглубокие", - говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается оформление всех необходимых документов.

Как сообщал NEWSONE ранее, столичные власти начинают строительство метро на Виноградарь. По итогам корректировки городского бюджета на 2018 год планируется вернуть 1,1 миллиарда гривен на строительство станций метрополитена на Виноградарь (продолжение Сырецко-Печерской линии). 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.