Освобождение удерживаемых лиц: в ОПУ создадут спецкомиссию по обмену

Размещено: 31.01.2020
Освобождение удерживаемых лиц: в ОПУ создадут спецкомиссию по обмену Заседание в ОПУ. Фото: president.gov.ua

Рабочая группа по вопросам пропавших без вести на Донбассе и военных и гражданских заложников провела заседание. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Участники встречи обсудили, в частности, вопрос создания при Кабинете министров постоянной комиссии по розыску пропавших без вести, формирования поисковых групп на ее базе, а также военных и гражданских реестров лиц, пропавших без вести.

Вопрос возник в связи с появлением в СМИ информации, что некоторые освобожденные граждане для попадания в список на обмен платили деньги на территории ОРДЛО. Также сообщалось, что отдельные лица, вернувшиеся на подконтрольную Украине территорию, сотрудничали с боевиками.

На заседании рабочей группы присутствовали: министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда, ее заместители и советники для более оперативного решения вопросов, представители Офиса генпрокурора, Службы внешней разведки, руководитель Центра освобождения заложников при СБУ, представители Министерства внутренних дел, Национальной полиции и Министерства обороны.

Как сообщал NEWSONE ранее,  российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что у ее страны нет новых договоренностей с Украиной по поводу обмена удерживаемыми лицами. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.